Olfac Bienvenue sur le forum d'olfac.
Si une question vous turlupine, si vous voulez partager une expérience, si vous souhaitez nous confier une information n'hésitez pas, ce forum est là pour ça.

 Accueil     Rechercher     Chat     Inscription     Connexion

Forum
--- Des questions ?
------ Anosmie et asthme
Vous devez vous connecter pour laisser un message.
Anosmie et asthme
 FrankyPosté le Mercredi 24 Novembre 2004 - 18:14
Bonjour à tous
Suite à un traitement contre l'asthme, j'ai totalement perdu toute sensation de gout ( saveur) et d'odorat.
J'avais commencé ce traitement il y a environ un an et arreté trois mois plus tard lorsque je me suis aperçu de ses conséquences .
Etant "bon vivant" ,appreciant les bonnes choses , ça me fait vraiment flipper!!!
Il ya t'il parmi vous quelqu'un qui a eu cette experience?

 zeldaPosté le Mercredi 24 Novembre 2004 - 23:40
ton cas est intéressant si je puis me permettre dans le sens où cela ne correspond pas aux causes jusqu'alors évoquées sur ce forum; es tu sûr que ce soit lié au traitement lui même et auquel cas quel est il? ton médecin connaissait il cet effet secondaire? et sur la notice du médicament en était il question?
certaines personnes perdent passagèrement l'odorat après une chimiothérapie contre le cancer mais pour l'asthme je ne savais pas.
 flifluPosté le Jeudi 25 Novembre 2004 - 10:29
Cela ne m'étonne qu'à moitié, le médecin que j' avais consulté pour mon agueusie/anosmie m'avait confié qu'elle pouvait également être dûe aux pulvérisations dans le nez de Pivalone 1% (à base de corticoïdes) ou au virus tout simplement.
 FrankyPosté le Jeudi 25 Novembre 2004 - 12:59
Bonjour à tous,
Pour repondre à Zelda et Fliflu, je dirai que je ne veux pas donner le nom de ce medicament car je ne suis pas sûr à 100% qu'il soit la cause de mes soucis. Une chose est certaine c'est qu' avant la prise de ce produit ,je n'avais aucun problème d'anosmie et que depuis, je n'ai eu ni rhinite ni grippe carabinée ou traumatisme qui pourraient l'expliquer.J'en ai parlé à mon pneumo et pharmacien qui ne comprennent pas .Le pharmacien à demandé plus d'infos au fabriquant du medicament qui dit ne pas avoir constaté ce type d'effet secondaire si ce n'est une légère congestion du nez.
En tous cas cela fait maintenant neuf mois que j'ai ce problème et j'ai vraiment du mal à le vivre ( j'ai une belle cave avec quelques trés bons vins , je n'y vais plus tellement je suis dégouté).
J'espère quand même que ça reviendra un jour.

 xenoufPosté le Vendredi 26 Novembre 2004 - 8:04
As tu vu un spécialiste genre un ORL pour voir ce qui se passait dans ton nez? si ce n'est pas le cas je te conseille d'aller en voir un, peut être que tu en saura plus.
En tout cas bon courage car on sait tous que c'est pas facile.


Xénouf
 FrankyPosté le Vendredi 26 Novembre 2004 - 8:47
Bonjour à tous,
Pour repondre à Xenouf: effectivement, je suis allé voir un ORL qui en a conclu, aprés un examen rapide qu'il s'agissait probablement d'une rhinite chronique (j'etais un peu enrhumé ce jour là) liée à mon problème d'asthme .Il m'a laissé entendre qu'il n'y avait rien à faire, et m'a tout de même prescrit des pulverisations à base de cortisone qui se sont averées inefficaces.
Je reste persuadé que mes problèmes sont dus à ce medicament contre l'asthme mais comment le démontrer ?
Enfin , malgré tous les progrés de la medecine, je m'aperçois que ces problèmes d'anosmie n'interessent pas grand monde et que les gens qui en souffrent se sentent un peu seuls et abandonnés.
Il s'agit pourtant d'un vrai handicap ( ce n'est pas à vous que je vais l'apprendre).

 xenoufPosté le Vendredi 26 Novembre 2004 - 13:21
Pas très efficace ton ORL !!
effectivement, ce qui est dommage s'est que très peu de médecin se renseigne sur ce genre de problème
bon courage


Xénouf
 zeldaPosté le Vendredi 26 Novembre 2004 - 18:09
je comprends que tu hésites à donner le nom du médicament car tu n'es pas certain que ce soit absolument lié, néanmoins tu peux tout de même regarder ce qui en est dit sur le Vidal dans les effets indésirables ou secondaires.
 FrankyPosté le Vendredi 26 Novembre 2004 - 21:11
Zelda, je n'ai pas de Vidal sous la main .Par contre , comme je l'ai dit precedemment, mon pharmacien à appelé le fabriquant qui lui a affirmé que ce produit ne pouvait pas provoquer d'anosmie, tout du moins qu'il n'y avait pas eu ce genre effet indesirable rapporté.Par contre sur la notice du produit , je lis entre autres dans la rubrique "effets non souhaités" : congestion nasale. Mais delà à provoquer une anosmie totale, .......
En tout cas je ne sais plus ou j'en suis.
      Vous devez vous connecter pour laisser un message.Ce sujet lu 1372 fois contient 8 réponse(s)    
Retour à la liste des sujets du salon.