Olfac Bienvenue sur le forum d'olfac.
Si une question vous turlupine, si vous voulez partager une expérience, si vous souhaitez nous confier une information n'hésitez pas, ce forum est là pour ça.

 Accueil     Rechercher     Chat     Inscription     Connexion

Forum
--- Des questions ?
------ perte de l'odorat & goût à cause du médicament Diergo Sray
Vous devez vous connecter pour laisser un message.
perte de l'odorat & goût à cause du médicament Diergo Sray
 LorenaPosté le Mercredi 13 Mai 2009 - 11:12
J'ai perdu progressivement l'odorat et maintenant le goût.
J'ai utilisé pendant 2 ou 3 ans un médicament pour soigner les migraines appelé Diergo Spray à base de dihydroergotamine, en pulvérisations nasales.
Je pense que c'est ce traitement qui m'a provoqué cette perte de l'odorat et du goût.
Quelqu'un a-t-il eu ce genre de problème ?

Lorena
 ClauPosté le Mercredi 13 Mai 2009 - 11:55
Bjour Lorena,
 
Moi aussi je perd le gout et l'odorat progressivement pou moi c suite a un rhume.  T'as vue un medcin ou aret le medicament c peut etre un effect secondaires.
 
Clau
 LorenaPosté le Mercredi 13 Mai 2009 - 22:16
Bonsoir Clau,
J'ai arrêté ce médicament depuis plusieurs années mais les dégâts étaient sans doute déjà fait.
C'est un spray nasal pour calmer les crises de migraine et aucun symptôme de ce genre n'est précisé dans les effets secondaires de la notice. J'ai vu un ORL qui m'a fait un examen pour voir si j'avais des polypes dans le nez. Je n'en ai pas et rien n'explique cette perte d'odorat à part ce médicament.

Lorena
      Vous devez vous connecter pour laisser un message.Ce sujet lu 940 fois contient 2 réponse(s)    
Retour à la liste des sujets du salon.