Olfac Bienvenue sur le forum d'olfac.
Si une question vous turlupine, si vous voulez partager une expérience, si vous souhaitez nous confier une information n'hésitez pas, ce forum est là pour ça.

 Accueil     Rechercher     Chat     Inscription     Connexion

Forum
--- Des questions ?
------ Agueusie ou anosmie suite à prise médicaments psychotropes
Vous devez vous connecter pour laisser un message.
Agueusie ou anosmie suite à prise médicaments psychotropes
 ChatmouchePosté le Dimanche 13 Novembre 2011 - 17:41
Bonjour,Je souffre d'agueusie/anosmie depuis décembre 2007 (Entrée en clinique suite à dépression. Choc émotionnel?). Cela m'est venu du jour au lendemain. Mes cigarettes n'avaient plus de goût, la nourriture non plus. Pourtant je précise qu'il m'arrive de temps en temps de ressentir une odeur forte ou un goüt fort. Scanner cérébral radio des sinus, rien.Je voudrais savoir s'il est arrivé à l'un d'entre vous de perdre l'odorat ou le goût à la suite d'une prise prolongée de médicaments psychotropes (Anti-depresseurs, anxyolitiques, neuroleptiques, somnifères).Je souffre beaucoup et aimerais retrouver au moins ces raisons de vivre . Si l'un de vous a connu le même phénomène que moi, pourrait-il poster un petit message?Merci d'avance.B.
      Vous devez vous connecter pour laisser un message.Ce sujet lu 1028 fois contient 0 réponse(s)    
Retour à la liste des sujets du salon.